Учителя АОУ Лицей № 19 г. Королева

Библиотекарь:

Маричева Анжелина Владимировна

2 апреля - юбилей   великого сказочника Ханса Кристиана Андерсена - 205 лет со дня рождения. Подготовка к празднику началась у учащихся 3-5 классов  на весенних каникулах. Ребята ещё раз перечитали  свои любимые произведения сказочника.   А сам праздник  прошел 30 марта   (4а класс, 4б, и 3б классы)  и  31 марта (5а, 5б классы). Ребята участвовали в литературной викторине для знатоков творчества Х.К. Андерсена «Сказками увенчан, как цветами».  «За какой предмет в сказке Андерсена была назначена цена в 100 поцелуев?», «Кто был сыном оловянной ложки?», «Какое слово складывал Кай в чертогах Снежной королевы?»…  ответы на эти и другие вопросы  давали участники конкурса- викторины.

Победителям викторины были вручены дипломы. Фото и имена  победителей с удовольствием размещаем на нашем сайте.

4а класс: Куркин Максим, Курочкина Прасковья, Евграфов Виктор.

4б класс: Носенко Алексей, Егоров Илья, Михеев Никита.

3б класс: Зайцева Зоя, Кононов Константин, Литвинов Михаил, Суховерков Александр, Пыльнов Сергей, Сергеева Анастасия

5а класс: Чёрная Евгения, Дивицкая Дарья, Фёдорова Александра, Борисов Максим.

5б класс: Лещук Дмитрий, Деревнин Данила, Матрук Олег

20 октября  у  учащихся 5б класса  прошел библиотечный урок по теме:

«Письменность и книги. Исторические факты»,

посвященный празднованию Международного Дня библиотек.

О банкнотах и банках и многом другом узнали учащиеся 6- 8 классов из  библиотечных уроков,  которые прошли (17-19 ноября) в рамках недели предпринимательства.

Что мы знаем о деньгах?  Мы знаем формулы по химии, физике, математике, но практически не осведомлены о том, с чем сталкиваемся каждый день. А между тем, деньги – один из самых важных и значимых аспектов нашей жизни. В наши дни уже маленький ребенок знает, что даже самая заманчивая игрушка или яркая книжка становятся доступными благодаря металлическому кружку или прямоугольнику цветной бумаги. Почему и как появились деньги? Что такое аверс, реверс, гурт; почему талант в древней Греции весил 26,2 кг? Что такое «раковина каури» и какое отношение она имеет к «змеиной головке»?

16 декабря   у учащихся  3 «а» и 3«в» классов   прошел библиотечный урок   «Затейники и фантазёры» по произведениям  Николая Николаевича Носова.

11 декабря  ребята 5 «б» класса  путешествовали по  стране правовых знаний.   А помогали им в этом герои сказок :Серая шейка, три поросёнка, Дюймовочка, барон Мюнхгаузен, Золушка, капитан  Врунгель и др.

Тема библиотечного урока "Мои права не должны нарушать права других людей"